Progetto di ZooAntropologia Didattica "Qua le zampe!" - marzo 2013

12.04.2013 08:54

 

PREMESSA

Il Progetto nasce da una collaborazione ANMVI (Associazione Nazionale Medici Veterinari Italiani) Panini nata in occasione dell’uscita dell’album di figurine “Zampe & Co 2013”. L’obiettivo è la realizzazione di un progetto di zooantropologia didattica che educhi i bambini alla conoscenza e al rispetto degli animali famigliari servendosi anche del supporto didattico offerto dall’album, che è stato distribuito dalla Panini a tutti i bambini partecipanti unitamente ad alcuni pacchetti di figurine.

Le lezioni in classe sono state effettuate esclusivamente da un Medico Veterinario, la dott.ssa Roberta Sguerrini che ha dato la propria adesione al progetto e che è stata selezionata da ANMVI in base a esperienza e distribuzione geografica.

Le lezioni sono state interamente finanziate dalla Panini. E’ dunque un Progetto a costo zero per le scuole.

Il Progetto ha avuto un ciclo di 4 lezioni, della durata di 1,5 ciascuna, e che si sono svolte nel marzo 2013.

Destinatari del progetto sono stati gli alunni delle classi elementari 3a A e 3a B dell’Istituto Comprensivo Marconi – Frazione Capoluogo di Castelfranco Emilia, in Via Marconi 1.

Ogni lezione si è svolta in presenza ed in collaborazione con le Insegnanti.

Ogni lezione è stata supportata da una presentazione in Power Point, integrata con immagini e filmati. I bambini hanno avuto un ruolo di partecipazione attiva, rispondendo a domande, commentando e riferendo esperienze personali.

Al termine di ciascuna lezione i bambini hanno partecipato a dei giochi in classe, aventi come riferimento gli animali trattati.

Gli alunni hanno anche svolto delle “consegne” a casa ed hanno realizzato in classe due cartelloni con i loro disegni.

Il Progetto è risultato trasversale alle Discipline di Italiano, Arte ed Immagine e Scienze, con la produzione di elaborati scritti e disegni.

In occasione della Festa della Scuola a fine anno scolastico, il Progetto sarà presentato, con l’esposizione dei disegni, delle foto e degli elaborati prodotti dagli alunni.

OBIETTIVI DEL PROGETTO

- OBIETTIVI EDUCATIVI:

. diminuire la diffidenza nei confronti della diversità

. rafforzare le capacità partecipative

. migliorare l’autocontrollo

. rafforzare l’ambito cognitivo

- OBIETTIVI DISCIPLINARI:

. migliorare la conoscenza degli animali familiari, in particolare del cane

. introdurre alcune caratteristiche comportamentali del cane

. porre le basi per l’elaborazione del concetto di adozione e responsabilità

. evitare incidenti con animali

- OBIETTIVI DIDATTICI:

. aumentare le capacità del prendersi cura

. imparare a mettersi nei panni dell’altro

. imparare a collaborare, ascoltare e concertarsi

. prendersi delle responsabilità individuali e collettive

ARTICOLAZIONE DELLE LEZIONI

Lezione 1: Presentazione; gli animali domestici e degli animali d’affezione

. Presentazione del progetto ai bambini

. Animali domestici: chi sono, cosa li differenzia dai selvatici

. Osservo, commento, riproduco: il gioco del mimo animale.

Consegne: “Se fossi un animale domestico, sarei...”. Ogni bambino disegna e descrive l’animale domestico che vorrebbe essere.

Lezione 2: Il cane

. Ruolo dei genitori come modello comportamentale nella relazione cane-bambino

. Il cane: com’è fatto, le varie razze, cosa mangia

. I sensi del cane, la sua comunicazione

. Regole di convivenza bambino-cane

. Osservo, commento, riproduco: il gioco del cane felice.

Consegne: “Passeggiata da cani…”: i bambini hanno immaginato di essere un cane e di passeggiare per la città. Cosa noterebbero di diverso? Cosa di simile? Cosa vorrebbero cambiare per poter rendere la passeggiata più piacevole? I bambini hanno scritto, raccontato e/o rappresentato la passeggiata attraverso un disegno.

Lezione 3: Il gatto

. Ruolo dei genitori come modello comportamentale nella relazione gatto-bambino

. Il gatto: com’è fatto, le varie razze, cosa mangia

. I sensi del gatto, la sua comunicazione

. Regole di convivenza bambino-gatto

. Osservo, commento, riproduco: il gatto e il topo.

Consegne: riprodurre sulla scheda del labirinto gli ostacoli che impediscono al gatto di catturare il topolino.

Lezione 4: Conigli & Co.

. Ruolo dei genitori come modello comportamentale pet-bambino

. Conigli, furetti, pappagalli, criceti… quanti animaletti nelle nostre case!

. Il Medico Veterinario ha dedicato questa lezione a questi piccoli e spesso poco conosciuti animali d’affezione!

. Osservo, commento, riproduco: Salviamo il coniglio!

Consegne: “Di chi è?”: una scheda in cui il bambino sceglie i giacigli e/o il cibo adatti per ogni animale domestico, unendo animale e oggetto o cibo con delle frecce.